Как защитить свою базу от потери информации?


Резервное копирование баз даных

В наше время очень важно обеспечить надежную защиту информации. Каждый день появляются сотни новых вирусов, которые ищут уязвимости как оборудования так и операционный системе или програмного обеспечения.

Заразится вирусом можно множеством способов: можно скачать по ссылке не зная об этом, можно получить зараженный файл с почты или с накопителя. Также вирусы могут атаковать ваш ПК или сервер даже тогда, когда вы работаете и не об этом не подозреваете. Деятельность подобных вирусов может быть очень различной: от "тихой" работы в системе (к примеру майненгу криптовалюты на вашем оборудовании, или рассылкой спама от вашего имени), до требования денег за расшифровку ваших данных, которые пострадали от вируса.
Потерять накопленную информацию можно не точно через вред вирусов, но и через сбои в работе оборудования. Это может случиться через выход из строя диска с данными, может через обновление ОС или простой потерей электричества. Наверное самым лучшим способом защиты информации будет сохранить ее каком-то диске, который отключить от питания и положить в сейф :). Но, если вы работаете с базой данных, которая наполняется каждый день - так поступить не получиться. Представте себе, что вам будет стоит потеря информации об ваших продажах за день? Или долгах ваших клиентов? А если потерять за неделю или месяц? Или полностью все потерять? Это не припустимо! Восстановить такую информацию очень трудно, а часто даже не возможно. Мы настоятельно всем рекомендуем делать резервное копирование как можно чаще, или даже в реальном времени.
Какие бывают копии и как их можно делать?
Если речь идет об базах данных (БД), то зачастую копии делаются средством сервера БД, на котором они работают. Копии можно делать как вручную так и автоматизировано.  Если у вас есть системный администратор, который разворачивает или обслуживает сервер или оборудование - закажите настройку резервного копирования базы данных хотя бы раз на сутки. Тогда в самом худшем случаи будет потеря информации не больше как за 24 часа.
После того, как настроено резервирование базы данных - нужно обеспечить правильное хранение копий. Зачастую, копии сохраняют на том же сервере, что и сама база данных. Этого достаточно лиш для того, чтобы далее самостоятельно забрать копию на другое оборудование или при необходимости развернуть копию для какого-то анализа данных за предыдущий период. 
Если по какой-то причине сервер с базой данных выходит из строя, копии базы тоже могут быть потеряны. И чтобы этого не произошло - нужно копировать копии на отдельные устройства которые по умолчанию не работают (подключили флэшку, скопировали копию, отключили и не используем).

Если вы не хотите думать о правильном резервировании и хранении баз данный - мы можем все сделать за Вас. Мы предоставляем хранение любых копий данный на любое время. После заказывания услуги - процес ориентировочно такой:  Вам нужно предоставить доступ к вашему серверу для обеспечения настройки резервирования. По согласованному графику у вас будет создаваться резервная копия базы данных и сохранятся на наше защищенное оборудования. После успешного копирования вам на почту придет письмо о результате. 
Примерный расчет стоимости на месяц  для копий до 1ГБ: 1000грн+250*(N-1), где N количество раз копирования на сутки.
Если вам нужно обеспечить хранение копий 2 раз на день, то стоимость будет 1000+250 (2-1)=1250грн, для одного раза на сутки = 1000грн, и так далее. 
Копии хранятся месяц, после этого удаляются. Для копий больше 1ГБ или при необходимости хранить дольше 1 мес - по отдельной договоренности.


Меню сайта